Consejos publicitarios
Consejos publicitarios

El ATP Masters 1000 Mutua Madrid Open regresa a la Caja Mágica del 2 al 9 de mayo. Rafael Nadal encabeza un cartel de lujo junto a siete de los diez primeros jugadores del mundo que vuelven a competir en la capital española con las únicas ausencias destacadas del serbio Novak Djokovic y del suizo Roger Federer.

El Reciente vencedor en Barcelona y número 2 del mundo, Rafael Nadal buscará su sexto título en Madrid tras los conseguidos en 2017, 2013, 2014, 2010 y 2005, este último en pista rápida bajo techo.

En total son 11 los españoles que toman parte en la edición de este año tras las clasificaciones desde la fase previa de Pablo Andújar y Carlos Taberner.

Resultados españoles ATP Masters 1000 Mutua Madrid Open

Tercera Ronda
Rafael Nadal (ESP.1) vs Alexei Popyrin (AUS.Q)

Segunda Ronda
Rafael Nadal (ESP.1) a Carlos Alcaraz (ESP.WC) 6-1 6-2
John Isner (USA) a Roberto Bautista (ESP.9) 6-4 6-7(4) 7-6(6)
Federico Delbonis (ARG.Q) a Albert Ramos (ESP) 7-6(5) 6-3
Daniil Medvedev (RUS.2) a Alejandro Davidovich (ESP) 4-6 6-4 6-2

Primera Ronda
Rafael Nadal (ESP.1) bye
Carlos Alcaraz (ESP.WC) a Adrian Mannarino (FRA) 6-4 6-0
Marcos Girón (USA.Q) a Pablo Andújar (ESP.Q) 6-7(8) 7-6(4) 7-5
Alex de Miñaur (AUS) a Jaume A. Munar (ESP.WC) 4-6 7-5 6-1
Roberto Bautista (ESP.9) a Marco Cecchinato (ITA.Q) 6-2 6-7(3) 7-5
Tommy Paul (USA) a Pedro Martínez Portero (ESP.WC) 6-4 7-5
Fabio Fognini (ITA) a Carlos Taberner (ESP.Q) 7-6(4) 2-6 6-3
Albert Ramos (ESP) a Taylor Fritz (USA) 7-5 5-7 6-4
Federico Delbonis (ARG.Q) a Pablo Carreño (ESP.10) 3-6 6-4 6-3
Cristian Garín (CHI.16) a Fernando Verdasco (ESP) 6-1 6-4
Alejandro Davidovich (ESP) a Pierre-Hugues Herbert (FRA.Q) 6-7(5) 7-6(4) 7-6(4)

–FASE PREVIA–

Segunda Ronda
Carlos Taberner (ESP.WC) a Lorenzo Musetti (ITA) 6-4 6-2
Marco Cecchinato (ITA) a Roberto Carballés (ESP) 4-6 6-0 6-3
Pablo Andújar (ESP.13) a Stefano Travaglia (ITA.7) 6-7(3) 7-5 6-3

Primera Ronda
Federico Delbonis (ARG.12) a Bernabé Zapata (ESP.WC) 7-6(5) 7-6(5)
Carlos Taberner (ESP.WC) a Jordan Thompson (AUS) 3-6 7-6(6) 6-2
Roberto Carballés (ESP) a Emil Ruusuvuori (FIN.8) 6-2 6-3
Stefano Travaglia (ITA.7) a Carlos Gimeno (ESP.WC) 5-7 6-1 7-5
Pablo Andújar (ESP.13) a Mikhail Kukushkin (KAZ) 6-3 6-4

Fotografía: Mutua Madrid Open
Fuente: RFET

Consejos publicitarios