Consejos publicitarios
Consejos publicitarios

Del jueves 5 al sábado 7 de marzo volveremos un año más a disfrutar del Abroadfest 2020, el festival de música electrónica más importante del invierno en toda Europa. AbroadFest sigue creciendo edición tras edición e insistiendo en sus señas de identidad.

zeds dead
zeds dead

AbroadFest se mantiene en su inteligente línea artística que los ha convertido en grandes prescriptores de tendencias musicales y en descubridores de nuevas estrellas del circuito.

AbroadFest es un Festival que cuida cada año más los detalles y la comodidad de sus asistentes. La producción estará hecha a medida para esta 8a Edición con dos escenarios completamente personalizados. Contará también con actividades complementarias de ocio y turismo para dar a conocer la ciudad de Barcelona y su gran oferta gastronómica y cultural, además de ofrecer paquetes con hoteles para todos los gustos y presupuestos.

Este año además, a sus sedes habituales de Razzmatazz, Shoko y Sutton (tres de los mejores locales de Barcelona con una programación de eventos y actuaciones cada vez más completa), se agrega el espacio San Jordi Club, lo que le dará una dimensión tremenda a la jornada del viernes.

oliver hedens
oliver hedens

3 NOCHES : 3 TEMÁTICAS DIFERENTES

Cada noche y cada espacio del festival contarán con una temática especial y animaciones muy potentes.

Jueves 5 Razz Space Vision:

– Basado en una Temática Espacial, contaremos con unas visuales súper producidas con todo tipo de elementos del espacio, desde personajes míticos como Ete, Alienígenas, Planetas y demás elementos.

– Contaremos con 14 perfomers los cuales generaran una experiencia inolvidabe entre el publico, Hombres Diamante, Personajes Gigantes recubiertos de Leds, Mars Attack y algunos otros alienígenas los cuales no te dejaran indiferente, entre ellos nuestra mascota Abroadie.

Viernes 6 Sant Jordi Club Forest Fantasy:

– Basado en la Temática del Bosque Encantado, contaremos con unas visuales súper producidas con todos los elementos que pueda contener un bosque encantado, Setas, Arboles Mágicos, Duendes y un sin fin de fantasia.

– Contaremos con 19 perfomers , entre ellos nuesrtra mascota Abroadie, los cuales generaran una experiencia inolvidable entre el publico, Caperucitas y Blanca Nieves repartiendo dulces, el Árbol Viviente, Duendes, Conejos Gigantes y personajes de Tim Burton harán del Sant Jordi Club una Experiencia de cuento.

Sabado 7 Shoko Club Euro Tailgate:

– Basado en una Temática Collegue, similar a la película Proyect X, contaremos con unas visuales súper producidas con todos los elementos que pueda contener un Fraternitie Party y una autentica experiencia Abroad.

– Contaremos con 6 Performers, entre ellos nuestra mascota Abroadie, Chearleaders, American Futbol Players, Tio Sam y un sin fin de elementos decorativos te aran sentir en una verdadera fiesta de Fraternidad Americana.

ABROADFEST CARTEL ARTISTAS 2020

Oliver-Heldens

OLVIER HELDENS
Quién: DJ y productor de Rotterdam, Holanda (95)
Número 7 Top 100 Dj Mag
Géneros: Future house , Tech House, Deep House ..
Hits: The Goat (20) ;Turn me on (19) , This Groove (19) , Summer Lover (19),
Fire my soul (18), What we funk (17)

gg magree

G G MAGREE
Quién: DJ, productora y cantante australiana residente en L.A (89) , Georgia Magree
Géneros: Trap, Edm ..
Hits: Save my grave (20) , I wanna lose you (19) , Bodies (18) , Heart (18),
Ghost (17) , One by one (17)

flux-pavilion

FLUX PAVILLION
Quién: DJ y productor inglés (19895) Joshua Steele
Géneros: Dubstep, Drum and bass, Electro house, Edm ..
Hits: Room to fall (19) , 20,25 (19) , Feel your love (16) , The scientist (13)
Day dreamer (12) I cant’ stop (10)

zeds dead

ZEDS DEAD
Quiénes: Dúo Canadiense de Música Electrónica considerados los Reyes del Bass , Productores procedentes de Toronto, Canadá. Dylan Mamid y Zachary Rapp-Rovan,
Géneros: Deep house, Drum and Bass, Drumstep, Electro House, UK Garage, Trap, Glitch, Dubstep
Hits: Stars tonight (19), Shake (19), We could be kings (18); Lights Out (14) ,
Lost you (14)

krewella

KREWELLA
Quién: Dúo Estadounidense de música electrónica de Chicago formado en 2007 por las hermanas Jahan y Yasmine Yousaf
Géneros: Brostep, Dubstep y Electro House.
Hits: New World (18) Be there (17) , Team (16) Say goodbye (14) , Enjoy the ride (13), Play Hard (12)

bryce vine

BRYCE VINE
Quién: Rapero y Cantante Estadounidense de Westlake Village, California.
Bryce Ross-Johnson
Géneros: Hip hop, indie pop, rap.
Hits: La la land, Drew Barrymore , Carnival, I’m not allright (19), On the ball (18), Bella (17)

cray

CRAY
Quién: Reina del Trap y Dj , Productora Canadiense. Cheeney Ray
Géneros: Indie, Pop, Rap.
Hits: I don’t wanna talk about love (19), Fractions, Peaches (18), Love Cemetery (17)

mike williams

MIKE WILLIAMS
Quién: Mike Wiliamsen, (96) Drunen, Holanda, Dj , Productor y Músico.
Géneros: Edm, Future House,
Hits : Kylie (19), Lullaby (18), Wait another day (18), Don’t hurt (17), I want you (16 )

REZZ

REZZ
Quién: DJ y productora Canadiense : Isabelle Rezazadeh (1995)
Géneros: New Beat, Edm, Techno
Hits: Lonely, Dark age, Falling (19), Flying Octopus (18), Relax (17)

Gryffin

GRYFFIN
Quién: Dan Griffith, (87) conocido por su nombre artístico Gryffin, es un DJ, Productor y Músico de San Francisco
Géneros: Tropical House, Future Bass , Edm
Remixes: «Talking Body» de Tove Lo, «Animals» de Maroon 5 y «Desire» de Years & Years.
Hits: All you need to know (19), Nobody compares to you (19), Just for a moment (8)

Marshmello
Marshmello

ABROADFEST AGENDA Y LOCALIZACIONES

MIERCOLES 4 SUTTON
Tuset 13

– Gerard Roig 12:00 – 1:00 am
– Wrex 1:00 – 2:00 am
– *KVSH 2:00 – 3:00 am *
– Castion 3:00 – 4:00 am
– ZAIDBREAK 4:00 – Cierre

JUEVES 5 RAZZMATAZZ
Almogavers 122

– 10:00 – 11:00 pm Gerard Roig
– 11:00 – 12:00 am Rainbolt
– 12:00 – 1:00 am GG. MGREE (60 mins)
– 1:15 – 2:15 am Gryffin (60 mins)
– 2:30 – 3:45 am Zeds Dead (75 mins)
– 3:50 – 5:00 am Wrex Epic Closing

VIERNES 6 SAN JORDI CLUB
Paseo Olímpico 5

– 17:00 – 18:00 pm Carlos Ramos
– 18:00 – 19:00 pm Sergi Domenech
– 19:15 – 20:15 pm Bryce Vine (60 mins)
– 20:30 – 21:30 pm Krewella (60-75 mins)
– 21:35 – 22:35 pm Flux Pavilion (60 mins)
– 22:40 – 23:40 pm Rezz (60 mins)
– 23:40 – Cierre Hektor Mass

SÁBADO 7 SHOKO
Paseo Martimo Barceloneta 36

– 16:00 – 17:00 pm Nene
– 17:00 – 18:30 pm Cray (90 mins)
– 18:35 – 19:35 pm Mike Williams (60 mins)
– 19:40 – 20:55 pm Oliver Heldens (75 mins)
– 21:00 – 22:00 pm Garabatto
– 22:00 – 23:00 pm TBD

rezz
rezz

Más información: www.abroadfest.com

Consejos publicitarios